Готовим блюда тайской кухни рецепты в домашних условиях
Расширенный поиск

от ฿ 0 до от ฿ 34.600.000

Найдено 0 Посмотреть результаты поиска
Результаты посика
рецепты тайской кухни

Блюда тайской кухни: готовим дома самостоятельно

Сообщение от admin вкл 25.02.2022
0

Блюда тайской кухни – это буйство красок, смешение вкусов, настоящее произведение искусства, которое не оставляет равнодушным никого. Пристраститься к тайской кухне можно всего раз вкусив любое национальное блюдо, в состав которого входят галангал, лемонграсс, кокосовое молоко и перец чили. Вкус настолько изумляет, что заставляет желать снова испытать гастрономическое удовольствие.

Тайская национальная кухня подходит не только любителям мяса и морепродуктов, в ней также много вегетарианских блюд. При этом одно и тоже блюдо может готовиться из разных продуктов. Не едите свинину? Тогда используйте курицу, говядину, рыбу или морепродукты. Не едите мяса вообще? Тоже не проблема – используйте только растительные компоненты.  Тайская кухня — это рай для настоящих гурманов. Ведь не зря самый знаменитый суп Том Ям хотят внести в список ЮНЕСКО.

Несмотря на сложность вкусов различных блюд, тайская кухня легко готовится в домашних условиях. Главное иметь необходимые ингредиенты.

Тайская кухня: рецепты в домашних условиях

  1. Том Ям – легенда тайской кухни. Сразу стоит отметить, что в стране улыбок не существует единственно верного, канонического рецепта супа Том Ям. В каждом регионе свой рецепт и по вкусу непохожий на другие. Одни готовят этот суп на кокосовом молоке, другие без него, а есть рецепты и с соевым или топлённым молоком. Мы предлагаем приготовить этот кисло-острый суп дома с кокосовым молоком, которое придаёт ему сливочный вкус. Для приготовления Вам понадобятся:

– вода – 800 мл

– имбирь – 20 гр

– галангал – 20 гр

– лемонграсс – 20 гр

– листья кафрского лайма – 5 шт

– чеснок – 20 гр

– кокосовое молоко – 200 мл

– паста нам-прик-пао – 100 гр

– тамариндовая паста – 20 гр

– пальмовый сахар – 20 гр

– рыбный соус – 10 гр

– помидоры

– грибы

– и на Ваш выбор: свинина, курица, говядина, рыба, морепродукты или их сочетание.

Приготовление супа простое и быстрое. В кипящую воду добавляем нарезанные корни имбиря, галангала, лемонграсс, листья лайма и раздавленные ножом дольки чеснока. Кипятим 5 минут и после добавляем кокосовое молоко, доводим до кипения и добавляем пасту нам-прик-пао. Далее в суп отправляются паста из тамаринда, сахар, рыбный соус и всё тщательно перемешивается. Бульон для Том Яма готов!  Далее в суп отправляются грибы и другие продукты, которые Вы предпочитаете. Вегетарианцы могут использовать тофу вместо мясных и рыбных продуктов. Варим до готовности, и в конце добавляем помидор, нарезанный дольками.

  1. Као пад – жаренный рис. Пожалуй самое популярное блюдо у иностранных туристов, которые не могут есть острую кухню. Это вкусное и сытное блюдо готовится буквально за несколько минут, если все ингредиенты под рукой. Для его приготовления Вам понадобятся:

– на выбор: филе курицы, свинины, говядины или морепродукты- 250 гр

– жасминовый рис – 300 г

– растительное масло – 3-4 ст. л.

– устричный соус- 1 ст. л.

– соевый соус – 2 ст. л.

– яйцо куриное – 1-2 шт

– помидор – 1 шт

– морковь – 1 шт

– лук репчатый – 1 шт

– чеснок – 2-4 зубчик

– огурец – 1 шт

– лук зеленый – по вкусу

Као пад готовится в раскалённом воке поэтому все ингредиенты необходимо подготовить заранее. В раскалённый вок или глубокую сковородку добавляем масло и сразу отправляем в него мелко нарезанный чеснок. Добавляем выбранный наполнитель (нарезанную курицу, свинину, говядину или морепродукты), постоянно перемешиваем и по мере готовности добавляем соевый и устричный соус. Если любите острые блюда, то можно добавить на этом этапе перец. Далее в вок отправляем порезанные лук, морковь и помидоры, вбиваем яйцо и не забываем всё время мешать. Через пару минут добавьте отваренный рис (горячий или тёплый) и хорошенько все перемешайте. Готовое блюдо подаётся с нарезанными огурцами и зелёным луком. Тайцы любят поливать это блюдо соком лайма и рыбным соусом с чили перцем.

  1. Пад тай –жаренная рисовая лапша, настоящее тайское сокровище. Это блюдо тайской кухни покорило множество сердец. А приготовить его дома очень легко. Рецепты разнообразны, и каждый повар может привносить свою изюминку, но ингредиенты практически одинаковы:

– наполнитель по вкусу: филе курицы, свинины, говядины или морепродукты – 300 гр

– рыбный соус – 30 мл

– тростниковый сахар – 30 гр

– паста тамаринда – 45 гр

– чеснок – 4 зубчика

– рисовая лапша – 170 гр

– растительное масло – 100 мл

– лук шалот – 120 гр

– куриное яйцо – 2 штуки

– зелёный лук – несколько перьев

– ростки сои – 200 гр

– листья кориандра – 40 гр

– жареный арахис – 120 гр

– лайм – 2 шт

Первым делом замачиваем рисовую лапшу в воде на 20 минут. В чаше смешиваем рыбный соус, сахар, тамариндовую пасту, 2 зубчика измельчённого чеснока. Так мы получаем пасту для пад тая, но можно её купить уже и готовую. В воке или глубокой сковородке разогреваем половину масла и на сильном огне обжариваем выбранный наполнитель: курицу, морепродукты или пр.). Перекладываем приготовленный наполнитель в другую посуду. А в вок добавляем оставшееся масло и обжариваем поочередно нарезанный лук, чеснок, лапшу, наполнитель и соус. Готовиться всё не более 2-3 минут хорошо перемешиваясь. Далее необходимо переместить все ингредиенты на одну сторону вока, а на освободившуюся разбить яйцо и обжарить до готовности, постоянно помешивая. После соединяем его с остальным составляющими блюда. Затем добавляется крупно нарезанный зелёный лук, ростки сои и измельчённый жареный арахис и готовиться ещё минуту. И не забываем постоянно перемешивать. Сервируется готовый пад тай кусочками лайма, перьями зелёного лука, жаренным арахисом, тростниковым сахаром и тайским перцем.

  1. Том кха гай – суп с экзотическим вкусом, собравший всю палитру вкусов: солёный, сладкий, сливочный, острый, пряный. Но если Вы не любитель острой кухни, то он легко готовится без перца. Рецепт этого блюда очень прост, и для его приготовления понадобятся:

– филе курицы (бедро или грудка) – 1 шт

– вода – 400 мл

– лемонграсс – 20 гр

– лайм – 1 шт

– помидор – 2 шт

– листья кафрского лайма – 5 шт

– корень галангала – 20 гр

– перец чили – 2 шт

– рыбный соус – 2 ст. л.

– тростниковый сахар – 1 ст. л.

– кинза – 1 пуч.

– грибы – 300 гр

– кокосовое молоко – 250 мл

Готовиться этот суп как на курином бульоне, так и просто на воде. Процесс приготовления схож с рецептом супа Том Ям. В бульон или воду отправляем сначала все пряности: нарезанные корни имбиря, галангала, лемонграсс, листья лайма и раздавленные ножом дольки чеснока. Кипятим 5 минут и после добавляем кокосовое молоко. Далее в суп отправляется курица и грибы и варятся до готовности. На заключительном этапе добавляется сок лайма, пальмовый сахар, рыбный соус, перец чили и помидоры. Суп украшается кинзой и подаётся на стол.

  1. Зелёный карри с курицей – фейерверк вкусов в одном блюде. Рецептов приготовления карри в Таиланде огромное множество. Есть зелёный, жёлтый, красный, массаман, пананг карри и их вариации приготовления. Представляем Вам самый популярный и простой рецепт зелёного карри, для приготовления которого понадобятся, следующие ингредиенты:

– филе курицы (бедро или грудка) – 1 шт

– кокосовое молоко – 400 мл

– чеснок – 2 зубчика

– сладкий базилик – 1 пучок

– кинза – 1 пучок

– зелёный лук – 10 стеблей

– лемонграсс – 20 гр

– красный перец чили – 1-2 шт

– корень имбиря – 20 гр

– лайм – 2 шт

– растительное масло

– баклажаны тайские круглые – 3 шт

– рыбный соус – 10 мл

– листья кафрского лайма – 4 шт

В первую очередь для этого блюда необходимо приготовить пасту карри, хотя гораздо проще купить уже готовый вариант. Если Вы решили приготовить её самостоятельно, то отправляем в блендер нарезанный лемонграсс, имбирь, чеснок, перец чили, зелёный лук, кинзу, цедру и сок одного лайма. Далее на сильном огне обжариваем курицу, нарезанную кубиками, добавляем пасту карри, рыбный соус и тростниковый сахар хорошо перемешивая. Затем добавляется кокосовое молоко, нарезанные на 4 части баклажаны и листья лайма. Готовим карри до готовности баклажанов. Украшаем блюдо листьями сладкого базилика.

Тайская кухня многообразна и во всех провинциях есть свои секреты приготовления блюд, которые можно отведать только у них. Готовя дома блюда тайской кухни, Вы можете создать свой кулинарный шедевр.

Сравнить списки